Найдите массу алюминия необходимого для реакции с 3.2 серы. сколько сульфида алюминия образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:46
    0
    2Al+3S=Al2S3

    находим число молей серы=3,2/32=0,1 моль серы

    исходя из мольных соотношений по уравнению

    масса алюминия=0,1 х2/3 х27=1,8 г

    масса сульфида алюминия=0,1/3 х150=5 г

    150 г/моль-это молярная масса сульфида алюминия