1. Определить среднюю скорость реакции, протекшей за 5 сек в объёме 3 л при изменении концентрации вещества с 5 до 2 моль.

2. Определить температурный коэффициент реакции при изменении температуры на каждые 100 С, если при повышении t0 на 300 С скорость химической реакции возросла в 64 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:42
    0
    Решение:

    Используем формулу для расчёта

    υ = ± ΔС/Δτ = ± (0,215-0,22) / (10-0) = 0,0005 моль/л ∙ с

    По правилу Вант-Гоффа

    υ=υ0 ·γ (t2-t1) / 10

    По условию задачи требуется определить υ/υ0:

    υ/υ0=2 (70-30) / 10 = 24 = 16