Какая масса оксида кальция обр. при окислении 4 г кальция

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:32
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    n (Ca) = m/M = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению хим. реакции мы видим, что n (CaO) = n (CaO)

    m (CaO) = n*M = 0,1 моль * 56 г/моль = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г