вычислите объем оксида углерода (IV) (при н. у.), который может быть поглощен гидроксидом кальция, массой 80 г, содержащим 0,08 массовой доли примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:16
    0
    Дано:

    m пор (Ca (OH) 2) = 80 г

    w прим (Ca (OH) 2) = 8%

    V (CO2) - ?

    Vm=22.4 л/моль

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H20

    1) m ч. в-ва (Ca (OH) 2) = m пор x (1-w прим) = 80 x 0.92=73.6 г

    2) n (Ca (OH) 2) = m/M=73.6/74=0.99 моль

    3) n (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 0.99 моль (по пропорции)

    4) V (CO2) = n x Vm=0.99 x 22.4=22.176 л

    Ответ: 22.176 л