Вычислите количество фосфора (в граммах), которое можно получить из 100 г. апатита, содержащего 30% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:30
    0
    Запишем уравнение химической реакции:

    2 Сa3 (PO4) 2+10C+6SiO2=6CaSiO3+4P+10CO

    Найдем массу фосфата кальция в апатите: 100 г*0,7=70 г

    Найдем количество вещества фосфата кальция:ν (Сa3 (PO4) 2) = 70 г/310 г/моль=0,226 моль

    Составим пропорцию:

    2 моль Са3 (РО4) 2 - 4 моль Р

    0,226 моль Са3 (РО4) 2 - х моль Р⇒ х=0,452 моль

    Найдем массу фосфора: m (P) = 0.452*31=14 г

    Ответ:m (P) = 14 г.