Сколько нужно кремний оксид и натрий оксида чтобы получить 36.6 г натрий силиката?

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:09
    0
    SiO2+Na2O=Na2SiO3

    Решение:

    n (Na2SiO3) = m/M=36.6 г/122 г/моль=0.3 моль

    n (SiO2) = 1/1*0.3=0.3 моль

    m (SiO2) = n*M=0.3*60 г/моль=18 г

    n (Na2O) = 1/1*0.3=0.3 моль

    m (Na2O) = 0.3*62 г/моль=18.6 г