Массовая доля кислорода в оксиде этого элемента проявляет степень окисления + 3, равеа 47,1%. определите этот элемент и составьте формулу оксида

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:57
    0
    Если степень окисления + 5, то формула высшего оксида Э2 О5.

    Молярная масса кислорода (не совсем корректное выражение) в оксиде равна 16*5 = 80 г/моль

    Можно найти молярную массу всего оксида: 80 / 0,563 = 142,09. Можно округлить до 142 г/моль.

    Молярная масса Э в оксиде равна (142-80) / 2 = 31.

    Молярную массу в 31 г/моль имеет только Фосфор. Значит, формула оксида: P2O5