Помогите решить с действием задачу. Часы Асада отстают за один час на 3 минуты. 5 октября в12:00 часов дня он настроил часы. какоевремя

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:49
    0
    Это просто. Смотри, каждый час получаются такие минуты:

    отстающие часы 54 108 162 и т. д.

    точные часы: ... 60 120 180 и т. д.

    Значит, нужно всего-навсего найти, когда в этих рядах встретятся числа с разницей на сутки.

    То есть 54*х + 24*60 = 60*х

    9 х + 240 = 10 х

    х = 240

    х = 10 дней (это очевидно с самого начала, т. к. часы отстают на 1/10 от точных)