При взаимодействии 100 г оксида цинка и 100 г серной кислоты образовались соль и вода. Какова масса соли?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:47
    0
    ZnO - 100 грамм оксида цанка

    H2SO4 - 100 грамм серной кислоты

    ZnSO4 - 161 грамм цинковой соли серной кислоты

    Формула: m=M•n

    (m - масса вещества, М - молярная масса, n - количество вещества)

    Решение:

    m (ZnO) = 1 моль • 81 г/моль = 81 г

    m (H2SO4) = 1 моль • 98 г/моль = 98 г

    Мы получили величины ZnO и H2SO4 теперь нужно их сравнить 100 г/81 г больше 100 г/98 г, этим мы показываем, что нашли недостаток H2SO4 по уравнению реакции

    Велечина m (ZnSO4) = 1 моль • 161 г/моль = 161 г

    Вообщем нужно составить пропорцию (как в математике) по недостатку 100 г/98 г = xг/161 г = > x = 100 г • 161 г/98 г = 164,3 г (по правилам записывается это дробью)

    Ответ: m (ZnSO4) = 164,3 грамов соли