Сколько граммов и сколько литров кислорода (н. у.) израсходуется на сжигание 1 г следующих веществ 1) C 2) CO 3) CH4

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:36
    0
    1) 2 С+O₂=2 СO

    n (C) = 1 (г) / 12 (г/моль) = 0,0833 моль

    Т. к. на 2 моль С приходится 1 моль O₂, то на 0.0833 моль нужно 0,04167 моль.

    m (O₂) = 0,04167 (моль) * 32 (г/моль) = 1.33 г.

    V (O₂) = 0,04167 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 0.933 дм³.

    Ответ:m (O₂) = 1.33 г; V (O₂) = 0.933 дм³.

    2) 2 СO+О₂=2 СО₂

    n (CO) = 1 (г) / 28 (г/моль) = 0,0357 моль

    Т. к. на 2 моль СO приходится 1 моль O₂, то на 0.0357 моль нужно 0,01786 моль.

    m (O₂) = 0,01786 (моль) * 32 (г/моль) = 0,5714 г.

    V (O₂) = 0,01786 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 0.4 дм³.

    Ответ:m (O₂) = 0,5714 г; V (O₂) = 0.4 дм³.

    3) CH₄+2O₂=2H₂O+CO₂

    n (CH4) = 1 (г) / 16 (г/моль) = 0,0625 моль

    Т. к. на 1 моль СH₄ приходится 2 моль O₂, то на 0,0625 моль нужно 0,125 моль.

    m (O₂) = 0,125 (моль) * 32 (г/моль) = 4 г.

    V (O₂) = 0,04167 (моль) * 22.4 (моль/дм³) = 2.8 дм³.

    Ответ:m (O₂) = 4 г; V (O₂) = 2.8 дм³.