Осуществите ряд превращений: CH4-CH3CI-C2H6-C2H5Br

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 10:20
    -1
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (частичное замещение водорода, с образованием хлорметана)

    2 СH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl (этан-один из представителей алканов)

    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr (частичное замещение водорода с образованием бромэтана)
  2. 7 августа, 10:27
    +2
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (хлорметан, хлороводород)

    2 СH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl (этан, хлорид натрия)

    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr (бромэтан, бромоводород).