С чем взаимодействует оксид фосфора 5

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 06:06
    0
    Оксид фосфора Р2 О5 - кислотный оксид, потому взаимодействует с щелочами, основными оксидами и водой, образуя кислоту.

    1) Р2 О5 + 6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    2) P2O5 + 3K2O=2K3PO4

    3) P2O5+3H2O=2H3PO4

    1) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    2) 2H3PO4 + 3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    3) H3PO4+3AgNO3=3HNO3+Ag3PO4 (осадок)

    4) 2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2
  2. 29 декабря, 07:14
    0
    При растворении оксида фосфора (5) в воде образуется метафосфорная кислота Р2 О5 + Н2 О = 2 НРО3

    при длительном кипячении оксида фосфора (5) с водой образуется ортофосфорная кислота Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4