При разложении перекиси водорода образовался кислород, который прореагировал с магнием. определите массу полученного оксида магния, если для реакции взяли 3,4 г пероксида водорода

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:22
    0
    2H2O2=2H2O+O2

    n (H2O2) = 3.4:34=0.1 моль

    n (O2) = 0.1:2=0.05 моль

    2Mg+O2=2MgO

    n (MgO) = 0.05*2=0.1 моль

    m (MgO) = n*M=0.1*40=4 гр