Решить задачу:

Вычислить массу вещества, оставшегося в избытке при взаимодействии 40 г гидроксида натрия и 100 г сульфата меди (II) масса вещества

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:14
    0
    Предположим, что раствор гидроксида натрия - разбавленный.

    2NaOH + CuSO₄ = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = 40 г/40 г/моль=1 моль

    n (CuSO₄) = m (CuSO₄) / M (CuSO₄) количество вещества сульфата меди

    n (CuSO₄) = 100 г/159,6 г/моль=0,6266 моль

    по уравнению реакции

    NaOH : CuSO₄ = 2 : 1 = 1: 0,5

    на практике

    1 : 0,6266 = 2 : 1,2532, сульфат меди в избытке

    n' (CuSO₄) = 0,6266-0,5=0,1266 избыток количества вещества сульфата меди

    m' (CuSO₄) = M (CuSO₄) n' (CuSO₄) масса избытка

    m' (CuSO₄) = 159,6 г/моль*0,1266 моль=20,2 г