Сколько граммов воды нужно выпарить из 300 г 10%-ного раствора, чтобы получить 20%-ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:51
    0
    W2=m (в-ва) / (m (р-ра) - m (H2O))

    20% в долях - 0,2

    10% - 0,1

    x - воды нужно выпарить

    m (в-ва) = 300 г*0,1=30 г

    0,2=30 г / (300 г-x)

    0.2 * (300-x) = 30

    60-0.2x=30

    -0.2x=30-60

    0.2x=30

    x=150 г

    Ответ: 150 граммов воды нужно выпарить