Алюминий взаимодействует с серной кислотой. Определите объем H₂ который выделяется при растворении 89,1 г алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:56
    0
    2Al + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    m (Al) = 89,1 г масса алюминия

    M (Al) = 27 г/моль молярная масса алюминия

    V₀ = 22,4 моль/л молярный объем

    V - объем водорода

    по уравнению реакции:

    m (Al) / (2M (Al)) = V / (3V₀)

    V=3V₀m (Al) / (2M (Al))

    V=3*22,4*89,1 / (2*27) = 110,9 л (объем выделившегося водорода)