Какой объём в кубических метрах займёт при нормальных условиях 220 кг оксида азота (I) N2O?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:13
    0
    M=220 (кг) = 220000 (г)

    M (N2O) = 2*14+16=44 (г/моль)

    n=m/M=220000/44=5000 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (м3/моль)

    V=22.4*5000=112000 (м3)