Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе m=3,3 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:38
    0
    Дано:

    V (Н2 О) = 50 мл

    m (сах.) = 3,3 г

    ω (сах.) = ?

    Решение:

    m (Н2 О) = V (Н2 О) · ρ (Н2 О) = ρ (Н2 О) = 1 г/мл 50 мл · 1 г/мл = 50 г

    m (р-р) = m (Н2 О) + m (сах.) = 50 г + 3,3 г = 53,3 г

    ω (сах.) = m (сах.) : m (р-р) = 3,3 г: 53,3 г = 0,062 (6,2%)

    Ответ: 6,2%