К 76 г раствора с массовой долей сульфата железа 5% добавили избыток раствора карбоната натрия. Опредклите массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:38
    0
    Железо имеет 2 валентности, а в задаче не указали валентность, значит решаем и с FeSO4, и с Fe2 (SO4) 3

    а) FeSO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + FeCO3 (осадок)

    mр-ного вещества = 76 * 5 / 100 = 3.8

    M FeSO4=152

    Узнаем nFeSO4=3.8/152=0.025 моль

    осадка столько же, сколько и FeSO4 по реакции

    M FeCO3=116

    m FeCO3 = 0.025 * 116=2.9 г осадка

    б) Fe2 (SO4) 3+3Na2CO3=Fe2 (CO3) 3 (осадок) + 3Na2SO4

    м р-ного вещества = 76*5/100 = 3.8

    M Fe2 (SO4) 3 = 400

    M Fe2 (CO3) 3=292

    n fe2 (so4) 3=3.8/400=0.0095

    m fe2 (co3) 3 = 0.0095 * 292 = 2.774 г осадка