Какой объем займёт при (н. у) 16 г сернистого газа

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:17
    0
    Дано:

    m (SO2) = 16 г

    Найти:

    V (SO2) - ?

    1) n (SO2) = m/M

    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    n (SO2) = 16 г/64 г/моль=0,25 моль

    n (SO2) = 0.25 моль

    2) V (SO2) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (SO2) = 0.25 моль*22,4 л/моль=5,6 л

    V (SO2) = 5,6 л

    ОТвет:V (SO2) = 5.6 л