При взаимодействии кислоты с цинком выделилось 44,8 г водорода (н. у.) Какова масса серной кислоты, всткпившей в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:08
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    количество водорода 44,8/22,4=2 моль

    серной кислоты столько же, сколько моль водорода, т. е. 2 моль

    М (серной кислоты) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    масса кислоты=98*2=196 г