Сколько граммов HCL должно прореагировать с CaCo3, чтобы образовать газ CO2 объемом 48,8 л, если его выход составил 50%

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:40
    0
    Дано:

    Vпр. (CO2) = 48,8 л

    η (СО2) = 50% или 0,5

    Найти:

    m (HCl) - ?

    Находим теоретический объем СО2:

    Vт (СО2) = Vпр/η (СО2) = 48,8 л/0,5 = 97,6 л

    Находим количество в-ва СО2:

    n (CO2) = Vт (CO2) / Vm = 97.6 л/22,4 л/моль = 4,357 моль

    Составляем УХР:

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что n (HCl) = 2n (CO2)

    n (HCl) = 2 * 4,357 моль = 8,714 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 8.714 моль*36,5 г/моль = 318,06 г

    Ответ: 318,06 г