Какой объем углекислого газа потребуется для реакции с раствором натрий гидроксида массой 20 г. с массовой долей щелочи 10%, чтобы получить среднюю соль?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:57
    0
    Дано:

    m (p-pa NaOH) = 20 г

    ω (NaOH) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (CO2) = ?

    Решение.

    m (NaOH) = m (p-pa NaOH) * ω (NaOH)

    m (NaOH) = 20 г*0,1 = 2 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 2 г/40 г/моль = 0,05 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Из УХР следует, что n (CO2) = 0,5n (NaOH) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm

    V (CO2) = 0,025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л

    Ответ: 0,56 л