Определите молекулярную формулу оксида азота, содержащего 37% азота и 63% кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:23
    0
    Дано:

    ω (N) = 37%

    ω (O) = 63%

    Найти:

    Формула-?

    Для расчета возьмем 100 г оксида азота, тогда массы азота и кислорода соответственно равны 37 г и 63 г, найдем количество азота и кислорода

    n (N) = m/M = 37 г/14 г/моль = 2,643 моль

    n (O) = 63 г/16 г/моль = 3,9375 моль

    Найдем соотношение атомов:

    N:O = 2,643:3,9375 = 1:1,5 = 2:3

    Формула N2O3