1) Найдите простейшую формулу соединения кремния и водорода, если известно, что кремния в нём 87,5%

2) Какой объём водорода можно получить при полном разложении 100 грамм воды?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:13
    0
    1) SiHₓ

    M=28+x молярная масса соединения

    w=M (Si) / M массовая доля кремния

    w=28 / (28+x)

    28 / (28+x) = 0,875

    x=4

    SiH₄ (силан)

    2) 2 Н₂О = 2 Н₂ + О₂

    m (H₂O) / 2*M (H₂O) = V/2V₀

    m (H₂O) = 100 г масса воды

    M (H₂O) = 18 г/моль молярная масса воды

    V₀=22,4 л/моль молярный объем газа

    100/18=V/22,4

    V=124,44 л объем водорода