Какова масса оксида углерода (IV), который образуется при сжигании 24 г углерода?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 20:00
    0
    Дано:

    m (C) = 24 г

    Найти:

    m (CO2) - ?

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m/M = 24 г/12 г/моль = 2 моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    С+О2 = СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (C) = 2 моль

    m (CO2) = n*M = 2 моль*44 г/моль = 88 г

    Ответ: 88 г
  2. 10 января, 20:05
    0
    С+О2=СО2

    1) n (C) = 24 г: 12 г/моль=2 моль

    n (C) = n (CO2) = 2 моль

    2) М (СО2) = 12+16*2=44 г/моль

    3) m (CO2) = 44 г/моль*2 моль=88 г

    Ответ:m (СО2) = 88 г