Элемент II группы образует гидроксид с массовой долей элемента 41,38% по массе. Определите этот элемент.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:59
    0
    Так как валентность элемента равна двум (исходя из группы) то в составе одного моль гидроксида будет содержаться m (ОН) = (16+1) * 2=34. Массовая доля гидроксид-иона 100-41.38=58,62. Тогда 34 г=58,62%, а 41.38=24 г. Таким образом искомы металл магний