Дано 64 г оксида серы (IV)

Сколько молекул вещества содержится в этой массе? Каково количество вещества и его объём?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:21
    0
    M (SO2) = 64 г/моль

    ∨ (SO2) = m (SO2) / M (SO2)

    ∨ (SO2) = 64 г/64 г/моль = 1 моль

    N (SO2) = ∨ (SO2) * N (A)

    N (A) = 6,02*10²³ молекул/моль

    N (SO2) = 1 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 6,02*10²³ молекул

    Vm=22,4 л/моль

    V (SO2) = ∨ (SO2) * Vm

    V (SO2) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л

    Ответ: 6,02*10²³ молекул; 1 моль; 22,4 л