Сколько граммов фосфора вступит в реакцию горения если образуется 71 г оксида фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:04
    0
    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    ν (ню) (P2O5) = 71/142=0,5 моль

    ν (P2O5) : ν (P) как 2:4, следовательно ν (P) = 1 моль

    m (P) = 1*31=31 г

    Ответ: m (P) = 31 г