Сколько оксида кальция можно получить из 8 гр известняка, содержащего 20% примесей

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 12:15
    0
    Пишем реакцию разложения

    CaCO3 = CO2 + CaO

    Считаем сколько в известняке карбоната кальция

    m (CaCO3) = w * m (известняк) = 0.8 * 8 = 6.4 г

    Считаем количество вещества карбоната кальция

    n = m / M = 6.4 / 100 = 0.064 моль

    По уравнению реакции оксида кальция образуется столько же

    Считаем массу оксида кальция

    m = n * M = 0.064 * 56 = 3.584 г
  2. 15 февраля, 13:37
    0
    Дано:

    m' (CaCO3) = 8 r

    ω (прим) = 20% или 0,2

    m (CaO) - ?

    m (CaCO3) = 8 г - 8 г*0,2 = 6,4 г

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 6,4 г/100 г/моль = 0,064 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CaCO3)

    n (CaO) = 0,064 моль

    М (СаО) = 56 г/моль

    m (CaO) = n*M = 0,064 моль*56 г/моль = 3,584 г ≈3,6 г

    Ответ: 3,6 г