Какой объем воздуха, содержащего 20% (объем.) О2, нужен для

сжигания 1 м3 метана (н. в.).

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:40
    0
    Дано:

    V (CH4) = 1 м³

    φ (O2) = 20% или 0,2

    Найти:

    V (возд.) = ?

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 2n (CH4), а т. к. в реакцию вступают газы, то

    V (O2) = 2V (CH4) = 2*1 м³ = 2 м³

    V (возд.) = 2 м³/0,2 = 10 м³

    Ответ: 10 м³