Вычислить массу соли, полученную по реакции обмена между 4 грамма оксида магния и соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:53
    0
    Уравнение реакции:

    MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

    При помощи Периодической таблицы найдем молярные массы оксида и хлорида магния. Они равны 40 г/моль (24+16=40) и 95 г/моль (24+35,5*2=95) соответственно.

    Найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν MgO = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль

    ν MgO = ν MgCl₂

    Зная количество вещества и молярную массу хлорида магния, найдем массу:

    m = ν*M

    m MgCl₂ = 0,1 моль * 95 г/моль = 9,5 г

    Ответ: 9,5 г.