Какой объём газа выделится в результате электролиза расплава 13 г фторида лития?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:20
    0
    Уравнение электролиза:

    2LiF (эл. ток) 2Li + F₂↑

    Атомная масса лития равна 7 г/моль, атомная масса фтора - - 19 г/моль. Так как молекула фтора двухатомна, ее молярная масса равна 38 г/моль.

    Найдем молярную массу фторида лития.

    7+19 = 26 г/моль

    Количество вещества:

    ν = m/M

    ν LiF = 13 г / 26 г/моль = 0,5 моль

    ν F₂ = ν LiF * 0,5 = 0,25 моль

    Один моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 литра. Соответственно,

    0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л.