Определите массу хлорида магния которая образуется при взоимодействии 2 л соляной кислоты с гидроксидом магния

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:08
    0
    2HCl+Mg (OH) 2=MgCl2+2H2O

    n (HCl) = 2/22,4=0,09 моль

    n (MgCl2) = 0,045 моль

    M (MgCl2) = 24+35*2=94 г/моль

    m (MgCl2) = 94*0.045=4.23 г