Определите массу хлорида магния, которая образуется при взаимодействии 2 л соляной кислоты с гидроксидом магния

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:46
    0
    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    n (HCl) = 2 л / 22,4 л/моль = 0.089 моль

    n (MgCl2) = n (HCl) / 2 = 0.0445 моль

    m (MgCl2) = 0,0445 моль * 95 г/моль = 4,2275 г