При образовании 1 моль Ca (OH) 2 (к) из CaO (к) и H2O (ж) выделяется 65.3 кДж теплоты. Написать термохимическое уравнение реакции и определить стандартную энтальпию образования оксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:03
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2+Q CaO+H2O=Ca (OH) 2-ΔH тогда

    CaO+H2O=Ca (OH) 2+65,3Kдж - термохимическое уравнение, для оределения энтальпии образования СаО нужны табличные данные энтальпий образования Н2 О и Са (ОН) 2 ΔН (обр. СаО) = ΔН (обрСа (ОН) 2-ΔН (обрН2 О)

    ΔН=ΔН (обрСа (ОН) 2-ΔН (обрН2 О) - ΔН (обрСаО) = - 65,3