В сосуде смешали 2.8 л (н. у) аммиака и 0.2 моль хлороводорода. Какова общая масса образовавшихся в результате реакции твердых частиц?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:56
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl

    n = n=0.2 mol

    Vm=22.4l/mol

    V=2.8l

    количество моль аммиака:

    n (NH3) = V/Vm = 2.8/22.4 = 0.125mol

    так как по уравнению реакции аммиак вступает с хлороводородом в реакцию в соотношении 1:1, тогда аммиак получается в недостатке и

    дальнейший расчет ведем по нему.

    по уравнению реакции:

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 0.125mol

    m (NH4Cl) = n (NH4Cl) * M (NH4Cl) = 0.125*53.5 = 6.69g