Массовые доли каждого элемента в Al (NO3) 3 и как получились

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 16:50
    +1
    Мr (Al (NO3) 3) = Ar (Al) + 3Ar (N) + 9Ar (O) = 27+3*14+9*16 = 27+42+144=213

    ω=n (Ar) / Mr

    ω (Al) = 27/213 = 0.1268 или 12,68%

    ω (N) = 42/213 = 0.1972 или 19,72%

    ω (О) = 144/213 = 0,6760 или 67,6%
  2. 21 сентября, 17:53
    -1
    Массовые доли: Al=12.68%

    N=19.72%

    O=67.60%

    по ПС смотришь атомную массу каждого эл-та и умножаешь на коэфф-ты этих эл-тов в уравнении, складываешь их всех и атомную массу каждого эл-та делишь на общую массу и умножаешь на 100 (получается в %%)