Какой объём водорода затратится на взаимодействие с углеродом для получения 0,3 моль HC4

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 03:55
    0
    Х л. 0,3 моль

    С. + 2H2. - > CH4

    n=2 моль. n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=44,8 л

    Х л Н2. - 0,3 моль СН4

    44,8 л Н2. - 1 моль

    V (H2) = 44,8 * 0,3 = 13,44 л
  2. 8 августа, 06:00
    0
    С + 2H2 = CH4

    Из УХР следует, что n (Н2) = 2n (CH4) = 2*0.3 моль = 0,6 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (Н2) = n*Vm = 0,6 моль*22,4 л/моль = 13,44 л

    Ответ: 13,44 л