67 г. Магния, содержащего 15% примесей, растворили в растворе серной кислоты. Расчитать объём выделившегося в реакции водорода.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 07:05
    0
    Решение:

    Mg+H2SO4--->MgSO4+H2

    m (Mg) = 67-67*0.15=56.95 г

    n (H2) = n (Mg) = m/M=56.95/24=2.373 моль

    V (H2) = n*Vm=2.373*22.4=53.16 л

    Ответ: 53.16 л
  2. 29 июля, 09:52
    0
    Дано:

    m' (Mg) = 67 r

    ω (прим) = 15% или 0,15

    V (H2) - ?

    m (Mg) = 67 г - 67 г*0,15 = 56,95 г

    М (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M = 56,95 г/24 г/моль = 2,373 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Mg)

    n (H2) = 2,373 моль

    V (H2) = n*Vm = 2,373 моль*22,4 л/моль = 53,15 л

    Ответ: 53,15 л