2. Задача: Определите массовую долю натрия в карбонате натрия.

3. Назовите вещества: H3PO4, NaCO3, Al (OH) 3, K2S. Определите степени окисления у всех элементов.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:37
    0
    2) Mr (Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

    W (Na) = Ar (Na) * n / Mr (Na2CO3) * 100% = 23 * 2 / 106 * 100% = 43,4%

    3) H3PO4 H (+) P (+5) O (-2) фосфорная кислота

    Na2CO3 Na (+) C (+4) O (-2) карбонат натрия

    Al (OH) 3 Al (+3) O (-2) H (+) гидроксид алюминия

    K2S K (+) S (-2) сульфид калия