Вычислите массу водорода, который выделится при взаимодействии соляной кислоты массой 14,6 г с магнием

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:16
    0
    Пусть m (h2) = x г

    14,6 г х г

    mg + 2hcl = mgcl2 + h2↑

    2 моль 1 моль

    36,5 г/моль 2 г/моль

    73 г 2 г

    составляем пропорцию x/2=14,6/73 ⇒ x=14,6*2/73=0,4 г

    m (h2) = 0,4 г