В одну часть герметически закрытого прибора поместили 1,35 г порошка алюминия, а в другую - оксид серебра. Сколько граммов оксида серебра было взято, если при нагревании состав воздуха в приборе не изменился?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:04
    0
    4AI+3O2=2AI2O3

    M (AI) = 27 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (AI) = 1,35/27=0,05 моль

    nAI : nO2=4:3

    n (O2) = 0.05*3/4=0,0375 моль

    m (O2) = 32*0,0375=1,2 г

    2Ag2O-4Ag+O2

    Ag2O=248 г/моль

    nAg2O : nO2=2:1

    n (O2) = 0,375 моль

    n (Ag2O) = 2*0.0375=0,075 моль

    m (Ag2O) = 0.075*248=18,6 г