Рассчитайте объем приготовленного 0.5 молярного раствора из 5.05 г нитрата калия (KNO3).

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:58
    0
    N=m/M=5.05g/101.1g/mol=0.05mol количество нитрата калия

    C=n (моль) / V (л) отсюда

    V=n/C = 0.05 моль/0,5 моль=0,1 л или 100 мл можно приготовить