К 300 л воздуха добавили 60 л азота. Вычислите массы кислорода и азота, которые можно получить из этой смеси

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:03
    0
    N (N₂) = V (N₂) / Vm

    V (N₂) = 300*78/100=234 л+60=294 л

    V (0₂) = 300*21/100=62 л

    m (N₂) = 28*294/22,4=367,5 г

    m (О₂) = 32*62/22,4=88,6 г

    Ответ: 367,5 г, 88,6 г.