К 848 г раствора с массовой долей фосфата калия 5% добавили избыток раствора хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:53
    0
    3CaCI2+2K3PO4=Ca3 (PO4) 2+6KCI

    m (K3PO4) = 848*5/100=42,4 г

    M (K3PO4) = 212 г/моль

    M (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль

    n (K3PO4) = 42,4/212=0,2 моль

    nK3PO4 : nCa3 (PO4) 2=2:1

    n (Ca3 (PO4) 2) = 0,2/2=0,1 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = 310*0,1=31 г