Определите объем водорода который образуется при взаимодействии алюминия с 2% раствором массой 15 грамм серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:41
    0
    2Al+3H2SO4--->Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 15 г*2%/100%=0.3 г

    n=m/M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 0.3 г/98 г/моль=0.00306 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.00306 моль

    n=V/Vm-для газов

    Vm=22.4 л/моль

    => V (H2) = 0.00306 моль*22.4 л/моль=0.07 л