Найти объем водорода (н. у.), который выделяется при взаимодействии 10 грамм кремния, содержащего 10% примесей с раствором щелочи KOH

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:54
    0
    Si+2KOH+H2O=K2SiO3+2H2

    m (Si чистого) = 10*0,9=9 г

    n (Si) = 9/28=0,32 моль

    1---2

    0,32-n (Н2) n (Н2) = 0,64 моль

    V (H2) = 0,64*22,4=14,336 л