Определить массу серной кислоты образованная на 450 г оксида серы 6 при его взаимодействии с водой

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:55
    0
    Дано:

    m (SO3) = 450 r

    +H2O

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    M (SO3) = 80 г/моль

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3)

    n (SO3) = 450 г/80 г/моль = 5,625 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    SO3 + H2O = H2SO4

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = n (SO3)

    n (H2SO4) = 5,625 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4)

    m (H2SO4) = 5,625 моль*98 г/моль = 551,25 г

    Ответ: 551,25 г