Химические свойства оксидов.

Напишите в молекулярной и ионной формах уравнения возможных реакций предложенных оксидов с H2O, Na2O, KOH, HNo3

Вариант: BaO; SO2

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 23:09
    0
    1. BaO+H₂O=Ba (OH) ₂

    2. BaO+2HNO₃=Ba (NO₃) ₂+H₂O

    BaO+2H⁺+2NO₃⁻=Ba⁺²+2NO₃⁻+H₂O

    BaO+2H⁺=Ba⁺²+H₂O

    3. SO₂+H₂O⇔H₂SO₃

    SO₂+H₂O=2H⁺+SO₃⁻²

    4. Na₂O+SO₂=Na₂SO₃

    Na₂O+SO₂=2Na⁺+SO₃⁻²

    5. 2KOH+SO₂=K₂SO₃+H₂O

    2K⁺+2OH⁻+SO₂=2K⁺+SO₃⁻²+H₂O

    2OH⁻+SO₂=SO₃⁻²+H₂O